Поезд «20 лет ОАО «РЖД» презентовали на Казанском вокзале Москвы

Главная / Новости / Поезд «20 лет ОАО «РЖД» презентовали на Казанском вокзале Москвы
29.09.2023

29 сентября в рамках празднования 20-летия ОАО «РЖД» на Казанском вокзале Москвы состоялась презентация пассажирского поезда, специально брендированного к этой дате. В мероприятии принял участие заместитель генерального директора компании Иван Колесников.

Свой первый рейс поезд совершит между Москвой и Казанью, отправившись из столицы сегодня в 19:08 и вернувшись обратно 2 октября в 05:30. До конца 2023 года этот состав будет задействован в перевозках пассажиров между Москвой и Санкт-Петербургом, а также для железнодорожных туров, например, «По Золотому кольцу» Москва – Ярославль – Иваново – Владимир – Москва, «В Сибирь» Москва – Тюмень – Тобольск – Пермь – Москва, «Байкальская сказка» Москва – Пермь – Екатеринбург – Новосибирск – Красноярск – Иркутск – Байкал и т. д.

«Новый тематический поезд «20 лет «ОАО «РЖД» станет своеобразной визитной карточкой нашей компании. Кроме того, это будет настоящий путеводитель по железнодорожным магистралям, действующим в различных регионах нашей страны. Пассажиры смогут узнать много нового о достопримечательностях в пределах каждой из них. Надеюсь, что после поездки в этом поезде им захочется вживую увидеть эти локации и они включат их в свой график дальнейших путешествий», – сказал Иван Колесников.

В составе тематического поезда «20 лет ОАО «РЖД» – 17 новых купейных вагонов, выполненных в виде двухвагонных сцепов. Один из них штабной. В нем размещена общая информация о компании «Российские железные дороги»: наиболее интересные факты, самые яркие проекты, реализованные с 2003 года, а также основные результаты работы за этот период. Каждый из остальных 16 вагонов посвящен одной из 16 железных дорог – от Калининградской до Дальневосточной.

Новые вагоны созданы на основе передового опыта в области пассажирского вагоностроения с использованием новейших технологий, оборудования и материалов.

Благодаря герметичным переходам передвигаться между вагонами удобно в любое время года. Они оборудованы всем необходимым для комфортного путешествия, в том числе системами климат-контроля с обеззараживанием воздуха, системами видеонаблюдения и электронными табло, системами очистки и обеззараживания воды, экологически чистыми санитарными комнатами и душевыми кабинами.

В санитарных комнатах предусмотрены пеленальные столики, бесконтактные автоматы подачи мыла и воды, сушилка для рук и т. д.

В купе на окнах установлены солнцезащитные и светонепроницаемые шторы, у каждого места есть индивидуальный сейф, светильник и дополнительные источники электропитания для зарядки гаджетов.

В штабном вагоне предусмотрено специализированное купе для маломобильных пассажиров.

Источник:rzd

Новости
17 Ноября 2023

За счет поставки 2023 года будет увеличено количество двухэтажных поездов. Оно может вырасти до 33 пар на 23 маршрутах. Так, планируется, что в двухэтажном исполнении будет курсировать фирменный поезд № 101/102 «Премиум» сообщением Адлер – Москва и пассажирский поезд № 43/44 сообщением Москва – Имеретинский курорт. Помимо этого, полностью завершится обновление всех составов поезда № 71/72 сообщением Москва – Чебоксары.

20 Октября 2023

В пути следования за животными присматривает проводник, но создать питомцу комфортные условия для поездки – обязанность хозяина. Животному необходимо подобрать клетку или переноску, позаботиться о достаточном количестве воды, корма и так далее.Оформить перевозку можно в специализированных кассах на вокзалах, для этого отправителю необходимо заранее заполнить заявление. Его образец можно найти на сайте ОАО «РЖД».

17 Октября 2023

огрузка на сети ОАО «Российские железные дороги» в адрес российских морских портов за 9 месяцев 2023 года составила 251,8 млн тонн, что на 2,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В том числе в порты Северо-Запада* отправлено 98,8 млн тонн различных грузов (+5,8%), в порты Дальнего Востока – 85,1 млн тонн (+0,4%), в порты Юга**– 68 млн тонн (на уровне прошлого года).