Объем перевозок грузов железнодорожным транспортом по коридору "Север - Юг" увеличился на 21,6% за 9 месяцев

Главная / Новости / Объем перевозок грузов железнодорожным транспортом по коридору "Север - Юг" увеличился на 21,6% за 9 месяцев
23.10.2017

Объем перевозок грузов железнодорожным транспортом по коридору "Север - Юг" увеличился на 21,6% за 9 месяцев

Президент ОАО "РЖД" Олег Белозёров принял участие в рабочей встрече по вопросу формирования международного транспортного коридора "Север – Юг" с руководителями железнодорожных администраций Азербайджана, Белоруссии и Ирана "на полях" Совета по железнодорожному транспорту государств-участников содружества в пятницу, 20 октября.

В ходе переговоров было отмечено, что за 9 месяцев этого года объем перевозок грузов железнодорожным транспортом по коридору "Север – Юг" увеличился на 21,6% и составил свыше 4,7 млн тонн. Кроме того, по сравнению с прошлым годом в 2,4 раза вырос объем контейнерных перевозок – по МТК доставлено более 7 тыс. контейнеров.

По итогам встречи стороны договорились о создании в кратчайшие сроки совместной рабочей группы по развитию западного маршрута международного транспортного коридора "Север – Юг" и подписали соответствующий протокол.

Напомним, что в прошлом году АО "РЖД Логистика" совместно с зарубежными партнерами осуществило тестовую отправку контейнеров из Индии в Россию через Иран и Азербайджан по западному маршруту коридора.

Для поддержания тенденции роста, по мнению участников встречи, необходимо сосредоточить внимание логистических компаний на создании регулярных транспортных сервисов и выработке согласованных тарифных ставок, удовлетворяющих интересы всех сторон, а также вести работу по упрощению процедур прохождения таможенного оформления грузов и активному продвижению логистических возможностей данного маршрута.

При этом нужно обеспечивать четкое взаимодействие всех участников логистической цепи: железных дорог, портов, морских перевозчиков, таможенных служб.

Ускорить и удешевить доставку грузов между странами Европы, Беларусью и центральными регионами России с одной стороны и странами Персидского залива и Южной Азии с другой может создание прямого железнодорожного сообщения по западному маршруту МТК "Север – Юг", для чего необходимо строительство и ввод в эксплуатацию последнего недостающего звена западной ветви коридора – линии Решт – Астара.

Новости
31 Октября 2025

2025 год станет для российского вагоностроения переломным. Эпоха реактивной адаптации к шоку 2022-2023 годов осталась позади, уступив место стратегическому планированию в новых условиях. Отрасль, являющаяся кровеносной системой логистики самой большой страны в мире, стоит на пороге глубокой технологической модернизации. В этом материале мы разберемся, какие тренды определят лицо вагоностроения в 2025 году, и как игроки рынка готовятся отвечать на вызовы времени.

17 Ноября 2023

За счет поставки 2023 года будет увеличено количество двухэтажных поездов. Оно может вырасти до 33 пар на 23 маршрутах. Так, планируется, что в двухэтажном исполнении будет курсировать фирменный поезд № 101/102 «Премиум» сообщением Адлер – Москва и пассажирский поезд № 43/44 сообщением Москва – Имеретинский курорт. Помимо этого, полностью завершится обновление всех составов поезда № 71/72 сообщением Москва – Чебоксары.

20 Октября 2023

В пути следования за животными присматривает проводник, но создать питомцу комфортные условия для поездки – обязанность хозяина. Животному необходимо подобрать клетку или переноску, позаботиться о достаточном количестве воды, корма и так далее.Оформить перевозку можно в специализированных кассах на вокзалах, для этого отправителю необходимо заранее заполнить заявление. Его образец можно найти на сайте ОАО «РЖД».

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK